Brasil Shows
LISTA DE RADIALISTAS, PRODUTORES, INTEGRANTES DAS
GRAVADORAS, TVS E DO JORNALISMO DO BRASIL E EXTERIOR
QUE FREQUENTAM A PARADA MUSIKCITY E NOSSO SITE.


Entretenimento radios do Brasil ao vivo

 

RADIALISTAS POR ESTADO - VERIFIQUE SEU NOME E RÁDIO

Acre
Alagoas
Amapá
Amazonas
Bahia
Ceará
DF, Brasilia
Espirito Santo
Goiás
Maranhão
Mato Grosso
M.Grosso do Sul
Minas Gerais
Pará
pernambuco Paraíba
Paraná
Pernambuco
Piauí
Rio de Janeiro
R.G.do Norte
R.Grande do Sul
Roraima
Rondônia
Santa Catarina
São Paulo
Sergipe
Tocantins
Exterior



radios do Brasil ao vivo



PERNAMBUCO





RECIFE
Aldo Cesar (Apresentador) - Recife FM
Alércio Ribeiro (Apresentador) Dimensão FM
Alex Silva (Locutor, Reporter) - Tropical FM, Recife FM
Alexandre Acioli (Jornalista, Produtor) - Maravilha FM
Almir Messeder (Produtor Jornalista) - Rádio Capibaribe
André Lessa (Apresentador , Produtor) - Pernambuco FM
André Mantra (Opec) - 102 FM
Danadão (Apresentador) - Recife FM
DJ Grilão (Assistente) - 90.3 FM
Dudu Braga (Apresentador) - Clube FM
Eduardo Lima (Comunicador, Produtor) - Clube FM
Eliel Alves (Locutor) - Radio Jornal Am
Emilio Accioly (Apresentador, Reporter) - Mix FM
Esdras Pessoa (Produtor, Comunicador) - Rádio Boa Novas
Evandro Lira (Diretor) - AWME
Fernando Silva (Locutor) - Rádio Olinda e Cotinental (Olinda, Recife)
Garotinho (Assistente de Audio) - Rádio Jornal
Gerson Auau (Locutor, Reporter) - Nordeste FM
Henrique Medeiros (Apresentador) - Tamandaré, Rádio Jornal
Hugo Esteves (Apresentador-Editor) - Tv Globo
Irapuan Cavalcanti (Locutor) - Nova Visão FM
Jonacy Simões (Locutor, Diretor de Imagens, Locutor) - Nova FM , Tv Nova Nordeste
Junior Moreno (Produtor, Locutor) - Clube FM
Leo Lima (Apresentador) - Clube FM / TV Nova Canal 22
Marcelinho Souza (Locutor) - Caetés FM
Marcelo Gomes (Apresentador) - Tribuna FM - Rede Record
Maristela Farias (Produtora) - TV Pernambuco
Mazili Benning (Jornalista) - Rádio Jornal Am e Fm
Miguel Farias (Apresentador) - TV Pernambuco
Nilson Laranjeira (Locutor, Produtor) - Rádio Jovem Cap
Pedro Celio Falcão (Apresentador, Reporter) - ex Recife FM
Phellipe Cavalcante (Produtor, Reporter) - RBN- Boas Novas
Ricardo Alex (Comunicador) - Nova Lider FM
Rodrigo Silva (Locutor) - Rádio Planalto
Saulo Galdino (Comunicador) - Carrefour Comunicação
Simone Ventura (Locutora, Produtora) - Rádio Universitaria
Walmir Bahia (Locutor) - Caetés FM


DEMAIS CIDADES

Alexandre Laet (Locutor, Redator) - Itapuama FM (Arcoverde)
Aluizio Silva (Locutor, Reporter) - Naza FM (Nazare da Mata)
Aluízio Silva (Apresentador) - Rádio Difusora (Pesqueira)
Antonio Filho (Diretor de programação) - Rádio Cultural (Vitoria de Santo Antão)
Ary Lima (Locutor, Produtor) - 98 FM (Caruaru)
Aurélio Lima (Programador, Locutor) - Cidadania FM (Jaboatão dos Guararapes)
Bartolomeu (Comunicador) - Esperança FM (Jaboatão dos Guararapes)
Batista Lemos (Reporter, Locutor) - Serrinha FM (Serrita)
Betho Torres (Apresentador) - RC FM (Itambé)
Bodoga (Locutor, Audio) - Rádio Estação Sat (S.Cruz do Capibaribe)
Boni Araujo (Locutor) - Rádio Educadora (Belem do São Francisco)
Bruno Barros (Locutor) - Cruzeiro FM São Caetano)
Breno Ramos (Locutor) - Vitoria FM (Vitoria de Sto Antão)
Campelo (Diretor de Produção) - Jaboatão 103 FM (Jaboatão dos Guararapes)
Campos Salles (Diretor)- Estação Jovem FM (Lagoa dos Gatos)
Cascio JR (Programador) - Talismã FM (Salgueiro)
Celia Silva (Diretora) - Stúdio FM / Cr FM (Olinda / Igarassu)
César Nascimento (Locutor, Apresentador) - Integração FM (Surubim)
Charles San (Locutor) - Rádio Cultura (Serra Talhada)
Chicão (Programador, Locutor) - Vida FM (Salgueiro)
Ciro Balla (Locutor, Audio) - Grande Serra FM (Araripina)
Claudemir Nunes (Locutor, Reporter) - 101 FM (Santa Cruz do Capibaribe)
Claudinei Santos (Diretor de Jornalismo) - Talismã FM (Salgueiro)
Claudio Farias (Produtor, Jornalismo) - Petrolina FM (Petrolina)
Claudio Lima (Radialista) - Litoral FM (Barreiros)
Clebia Carvalho (Locutora) - Lider FM (Carpina)
Clebson Amsterdan ( Locutor) - Bezerros FM (Bezerros)
Clebson Amsterdan (Locutor, Reporter) - Estrela FM (Gravatá)
Clebson Amsterdan (Locutor) - Nova Gravatá FM (Gravatá)
Clemildo Lima (Comunicador) - Gameleira FM (Ibirajuba)

entretenimento


Dalcey Lima (Apresentador) - Ponte FM (Cabo de Santo Agostinho)
Damião Junior (Empresario, Sócio) - Forro Noda de Caju (Arcoverde)
Dário Veiga (Reporter) - Naza FM (Nazaré da Mata)
Dédo Reis (Apresentador) - Clima FM (Gravatá)
Dj Bodoga (Dj, Locutor) - Maria FM (Bezerros)
D' Silva (Operador de Aúdio) - Rede Brasil FM (Garanhuns)
Edilene Soares (Diretora, Locutora) - Aliança FM (Arcoverde)
Eduardo Alves (Radialista) - Comunidade FM (Sta Cruz do Capibaribe)
Eliane Lima (Locutora, Reporter) - Grande Rio FM (Petrolina)
Elias Silvino (Locutor, Audio) - Vida FM (Salgueiro)
Emerson Silva (Audio) - Atividade FM (Sirinhaem)
Eraldo Souza (Apresentador) - Maranata FM (Jaboatão do Guararapes)
Erisson Vaz (Locutor) - Caruaru FM (Caruaru)
Erivam Rubem (Comunicador) - Pedras Soltas FM (Itapetim)
Erivania Barros (Radialista) - Transertaneja FM (Afogados da Ingazeira)
Eronides Pantaleão (Diretor, Locutor) - Inajá FM (Inajá)
Everalldo Serafim (Lucutor, Produtor) - Santana FM (Ribeirão)
Ezequiel Ramos (Locutor) - Gameleira FM (Gameleira)
Fabio Jr (Locutor) - Cruzeiro FM (São Caetano)
Fabio Maciel (Locutor) - Triunfo FM (Triunfo)
Fernanda Crysthyna (Locutora) - Alternativa FM (Nazaré da Mata)
Fernando Monteiro (Apresentador) - RC FM (Itambé)
Ferreira Campos (Locutor, Diretor) - Custódia FM (Custódia)
Flavio Gomes (Locutor, Redator) - Aliança FM (Arcoverde)
Flavio Marcos (Diretor) - Atual FM (Paulistana)
Francisco de Assis (Radialista) - Itapuama FM (Arcoverde)
Fred Lins da Rocha (Audio) - Litoral FM (Barreiros)
Fredson Paiva (Apresentador, Reporter) - Arari FM (Araripina)
G Vila Nova (Programador, Locutor) - Belo Jardim FM (Belo Jardim)
Genilson Dias da Silva (Radialista) - Transerteja FM (Afogados)
Geraldo Pereira (Locutor) - Caruaru FM (Caruaru)
Germano Silva (Locutor) - Triunfo FM (Triunfo)
Gilmar Dantas - Educadora FM (Belem do S Francisco)
Gilmar Justino (Locutor) - Quixaba FM (Quixaba)
Gilson Moraes (Locutor) - Lajedo FM (Lajedo)
Helio Matos (Locutor, Reporter) - Estação Sat FM (Garanhuns)
Idonjúnior o Inconfundivel (Apresentador) - Vida FM (Salgueiro)
Ivaldo Melo (Diretor, Apresentador) - Estrela FM (Gravatá)
Ivanildo Feitosa (Apresentador, Reporter) - Grande Rio FM (Cabrobo)
Ivo Junior (Apresentador, Jornalismo) - Vida FM (Salgueiro)
Jamerson (Programador) - Integração FM (Jaboatão dos Guararapes)
Jô Alves (Diretor Artistico) - Cultura FM (Serra Talhada)
Jô Santos (Locutor) - Rede Globo Nordeste (Olinda)
Jo Ferrer (Locutor) - Calheta FM (Cabo de Santo Agostinho)
Joao da Mata (Locutor, Apresentador) - Boas Novas FM (Goiana)
João Lima (DJ) - Rádio Cultura (Palmares)
João Paulo Araujo (Locutor) - São Bento FM (S.Bento do Una)
Joãozinho Lima (Locutor) - Rádio Cultura (Palmares)
John Mendes (Audio) - Rádio Grande Rio (Petrolina)
Jonas Santos (Locutor) - Tupanatinga FM (Tupanatinga)
Jorge Luiz (Comunicador) - Nova Tambor FM (Vertente do Lerio)
José Calado (Radialista) - Cultura FM (Barreiros)
José Orlando (Locutor) - Panorama FM (Custodia)
Josenildo Silva (Comunicador) - São Bento FM (São Bento do Una)
Jota Campos (Locutor, Operador, Jornalista) - Itapuama FM (Arcoverde)
Jotha Silveira (Locutor, Comentarista) - Rádio Asa Branca (Salgueiro)
Juliana Bernardo (Locutora) - Lajedo FM (Lajedo)
Júnior Sóstenes (Programador) - Alternativa FM (Paulista)
Justino Oliveira (Comunicador) - Grande Rio FM (Rio Formoso)
Kaka Fernandes (Jornalismo) - 98 FM (Caruaru)
Karlinhos Nascimento (Apresentador, Diretor) - Ipojucana FM (Ipojuca)
Kyd Ander (Locutor) - Canabrava FM (Belém do São Francisco)
Laercio Bezerra (Locutor) - Pesqueira FM (Pesqueira)
Leoncio Martins (Locutor) - Rádio N.Sra. Aparecida (Iati)
Leonildo Firmino (Locutor) - Atividade FM (Passira)
Lima Neto (Locutor) - Jupi FM (Jupi)
Lorenna Kelly Ferreira (Diretora de Programação) - Liberal FM (Ipubi)
Lucelia Barros (Locutora) - 102 FM (Caruaru)
Luiza Santiê (Locutora, Audio) - Petrolina FM (Petrolina)
Manasses Santana (Locutor) - Toritama FM (Toritama)
Marcelo Lima (Locutor, Operador) - Rádio Asa Branca (Salgueiro)
Marcio Meira (Locutor, Reporter) - Amaraji FM (Amaraji)
Marcio Serafim de Lima (Radialista) - Ipojucana FM (Ipojuca)
Marcos Araujo (Locutor) - Itapuama FM (Arcoverde)
Marcos Cunha (Locutor, Gerente) - 106 FM (Olinda)
Marcos Flavio do Vale (Diretor) - Juventude FM (Primavera)
Mardoqueu Silva Idade (Apresentador, Diretor Jornalismo) - Maranata FM (Jaboatão dos Guararapes)
Mariano Salu (Locutor) - Sanharó FM (Sanharó)
Nate Alves (Tecnico) - Mandacaru FM (Caruaru)
Nedja Alves (Apresentadora) - Belo Jardim FM (Belo Jardim)
Nill Santos (Narrador) - Cultura FM (Serra Talhada)
Nilson Costa (Locutor) - Status FM (Taquaritinga do Norte)
Nylza Santos (Locutora, Reporter) - Vida FM (Salgueiro)
Odair Junior (Locutor Operador) - Liberdade FM (Caruaru)
Odair Pontes (Diretor) - Cruzeiro FM (S.Caetano)
Odilon Teixeira (Diretor) - Tupanatinga FM (Tupanatinga)
Orlando Campos (Locutor) - Asa Branca FM (Carnaíba)
Orlando Santos (Locutor) - Cultura FM (Serra Talhada)
Osmar Lins (Programador) - Rádio Jovem Pan (Bezerros)
Paulinho Boa Gente (Diretor, Programador) - Arari FM (Araripina)
Paulo Farias (Apresentador) - Rádio Vertentes FM (Vertentes)
Pailo Fernando (Locutor, Gerente) - Gameleira FM (Ibirajuba)
Paulo Gouveia (Reporter) - Maravilha FM (Goiana)
Paulo Oliveira (Locutor) - Serrinha FM (Serrita)
Paulo Sergio (Locutor, Audio) - Atividade FM (Passira)
Paulo Silva (Locutor) - Gravata FM (Gravatá)
Pedro Massa (Apresentador) - Naza FM (Nazare da Mata)
Pepetta Jr (Produtor) - RadiFarol Sat (Catende)
Rafa Almeida (Locutor) - Tupanatinga FM (Tupanatinga)
Rafael Neri (Produtor) - Rede Estação Sat (Arapirina)
Regis Lima (Locutor, Operador) Cidade FM (Jatobá)
Renato Leite (Comunicador, Animador e Jornalista) - Betânia FM (Betânia)
Ricardo Resende (Locutor) - Rádio Cardeal (Arcoverde)
Roberto (Produtor) - Forró Fogo de Menina (Garanhuns)
Rodrigo Andrade (Locutor) - Aliança FM (Arcoverde)
Ronaldo Cesar (Comunicador) - Taquaritinga FM (Taquaritinga do Norte)
Roni Batista (Diretor, Locutor) - Colinas FM (Brejo da Madre de Deus)
Rosa Silva (Locutora) - Inajá FM (Inajá)
Rose Souza (Locutora) - Timbaúba FM (Timbaúba)
Rynaldo Carlos (Locutor) - Tropical FM(Lajedo)
Salatiel Silva (Apresentador, Reporter) - Alternativa FM (Nazaré da Mata)
Samuel B. Morais (Diretor) - Bridge (Petrolina)
Sandro Almeida (Apresentador, Locutor) - Redentor FM (Cumaru)
Sandro Bezerra (Apresentador) - Gravatá FM (Gravatá)
Sergio Bakana (Apresentador) - Goiana FM (Goiana)
Severino de Melo (Diretor) - Jovem Cap FM (Capoeiras)
Sidcley Alves (Apresentador) - Farol FM (Taquaritinga do Norte)
Sigmar Silva (Locutor) - Tabajara FM (Petrolina)
Silveira (Locutor, Reporter) - Rádio Asa Branca (Salgueiro)
Solange Reinaldo (Locutora) - Verdejante FM (Verdejante)
Sostenes Araujo ( Locutor) - Sanharo FM (Sanharo)
Suvela Humorista (Locutor) - Panorama FM Custodia)
Tallys Ramalho (Radialista) - Liberal FM (Ipubi)
Thiago Costa (Audio) - Santana FM (Ribeirão)
Thiago Ferraz (Sonoplasta) - Amaraja FM (Amaraji)
Thyago André (Locutor, Redator) - Triunfo FM (Triunfo)
Tom Lucena (Locutor) Pedras Soltas FM (Itapetim)
Tony Batista (Locutor) - Acauã FM (Exu)
Tony Santos (Comunicador) - Atividade FM (Passira)
Tony Silva (Locutor) - Cabo FM (Cabo de Sto Agostinho)
Vaguinho Nascimento (Locutor) - Nova Gospel FM (Serra Talhada)
Valter Cavalcanti (Diretor) - Rádio VHV FM (Moreno)
Walmir Cavalcante (Locutor) - Integração FM (Jaboatão)
Wanda Maia (Apresentadora) - 98 FM (Caruaru)
Wanderson Almeida (Locultor) - Tupanatinga FM (Tupanatinga)
Washington Filho (Locutor) - Cruzeiro FM (S.Caetano)
Wellington Barbosa (Programador, Locutor) - Educadora (B. de S.Francisco)
Wellington LAacerda (Apresentador) - Rádio Liberdade (Caruaru)
Wendell Galdino (Locutor) - Lider FM (Toritama)
Wercilei de Freitas (Diretor) - Urubá FM (Pesqueira)
Will DJ (Produtor, Locutor) - Tambor FM (Vertente do Lerio)
Zecka Camargo (Locutor) - Som do Norte FM (Brejinho)
Zito Santos (Locutor) - Serrinha FM (Serrita)



 



MISCELÂNEA


  • Turismo no Brasil:
    Cidades de todo Brasil com videos dos pontos turísticos.

  • Lojas de Presentes:
    Seleção de lojas online para presentes de natal e datas festivas.

  • Roupas e Moda:
    Seleção de lojas online de roupas, calçados, roupas íntimas e de dormir.

  • Carros, Motos, Lanchas:
    Compra e venda de carros usados e novos, motos e lanchas.

  • Cruzeiros:
    Intinerários dos cruzeiros com fotos dos transatlânticos. Reservas para as férias, reveillon e carnaval.

  • Hotéis, Pousadas, Hostels:
    Seleção de hotéis, pousadas e hosteis.

  • Roupas para a Primavera e Verão:
    Lojas online de biquinis, moda e acessórios femininos.


MAPA MUSIKCITY

  • Rádios ao vivo online do Brasil
  • Divulgação Musical para Gravadoras
  • Parceria com Letristas
  • Parada de Sucessos Top 50
  • Arranjos e Gravação
  • Registro de Música e Letra